Правомерность устройства живой изгороди вне границ своего участка на территории общего пользования

По кадастровому плану между границей моего участка и границей участка напротив расстояние 8,4 метра. ИЖС, поселок. Между участками проезжая часть, дорога, территория общего пользования. Хозяйка участка напротив за пределами границ своего участка , на территории общего пользования, устроила живую изгородь из кустов глубиной более 2-х метров. В результате фактическая ширина территории общего пользования, на которой находится проезжая дорога, составляет 5,6 метра.

На просьбу освободить от зарослей кустов общее пространство хозяйка участка напротив отвечает, что она же "следит за кустами, обкашивает траву ...

Правомерны ли действия владельца участка, устраивающего живую изгородь за пределами границ своего участка, на территории общего пользования?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Правомерны ли действия владельца участка, устраивающего живую изгородь за пределами границ своего участка, на территории общего пользования?

Возможно в действиях соседки имеются признаки самовольного использования земельного участка, наказание за которое предусмотрено ст. 7.1 КоАП РФ. Обратитесь по этому поводу в Росреестр.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!