Возможно ли вернуть велосипед в магазин, если треснул сварочный шов во время действия гарантии?

Добрый день! 13.02.2018г. в магазине детских товаров был приобретен детский велосипед. Начали пользоваться с мая, сегодня 26.08.2018 треснул сварочный шов. Гарантийный срок был указан 3 месяца с даты покупки. Правила эксплуатации не нарушались, пользовались не каждый день. Возможно ли считать заводским браком и вернуть в магазин?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Мария, г. Березники
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете требовать возврат денежных средств в течение гарантийного срока и даже после его истечения на основании частей 5 и 6 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей».

Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.