Что делать после ДТП, если в ГИБДД отказались возбуждать дело в связи с отсутствием видео с ДТП?

После ДТП при составлении схемы, к единому мнению не пришли, обратились к дежурному сотруднику, который сказал покажите видео, без него ваш спор не решить. Я взял влеш накопитель со своего регистратора, принеся в отдел сотрудник сказал что нужно воспроизвесть видео. Мой смартфон воспроизвести не смог, тогда второй участник дтп попросил воспроизвести на его телефоне, ну как и следовало ожидать он нечаянно удалил папку с видео. Нам отказали в Возбуждение административном деле, так как нет доказательств не с одной стороны. Но ДТП то было, а мне только разводят руками и говорят что не чего не могут сделать. Как быть?

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу п. 1, 2 ст. 26.6 КоАП РФ под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.

Вы вправе обжаловать постановление инспектора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.