Какие нужны документы для бракосочетания гражданина РФ и гражданки Таджикистана?

Добрый день! Какие нужно документы для бракосочетания .если у него - РФ гражданство ,у нее - Таджикское гражданство? благодарю

, Ольга Николаевна, г. Волгоград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для брака с гражданином другой страны требуется предоставление документов иностранного гражданина в соответствии со статьей 156 Семейного кодекса России.

Кроме того, заключение брака с иностранным гражданином регулируется законодательством той страны, гражданином которой он является.

В нашем ЗАГСе от Вас потребуют:

1. Справку из консульства о том, что второй супруг не состоит в браке;

2. Нотариально заверенный перевод паспорта иностранного супруга;

3. Справку с ПНД (психонародиспансера) о том, что иностранный гражданин не состоит на учете у психиатора и не является ограниченно дееспособным (в некоторых случаях)

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 13 Закона Республики Таджикистан «О записях актов гражданского состояния» вступать в брак можно с 17 лет, а не с 18, как у нас.