Выписали штраф за отсутствие ОСАГО, хотя только купил мотоцикл и есть ДКП

Ехал на мотоциклето без страховки. Оставили сотрудники ДПС, типо за не включены свет. Выписали штраф за отсутствие ОСАГО, хотя я только купил мотоцикл и есть ДКП. Есть ли смысл обжаловать постановление?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Если указанный срок Вами не нарушен — обжалуйте.

Тимофей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, с момента покупки не прошло 10 дней. Чтотнужно предоставить в ГИБДД в качестве доказательства. Подавать в суд?

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд (в районный суд по месту рассмотрения дела), вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи с актом приема-передачи мотоцикла (если такой акт составлялся отдельно). В жалобе указывайте на то, что период, в течение которого допускается управление транспортным средством без полиса ОСАГО на момент привлечения Вас к ответственности не истек.