Действителен ли мой военный билет?

Здравствуйте, потерял военный билет. После того как я дал в газету объявление о том что этот военный билет недействителен, я его нашел. Подскажите что делать? можно ли вернуть действительность военного билета, или придется делать новый?

, Михаил, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Ваше объявление в газету о недействительности военного билета не делает его недействительным, так как Вы о пропаже и замене военного билета не подавали заявление в военный комиссариат.

Вы заявление в военный комиссариат не подавали о выдаче дубликата военного билета?

Если Вы в военный комиссариат не обращались за выдачей военного билета взамен потерянного, то Вы можете спокойно пользоваться Вашим военным билетом.

Михаил
Клиент, г. Владивосток

Я пришел в военкомат и сказал что потерял военный билет. Они дали мне перечень документов ( сделать фото, заплатить штраф, снилс, отправить в газету объявление) Но я уже не помню мог ли я подать заявление о дубликате

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Объявление в газете не делает военный билет недействительным.

В п.1 ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

сказано, что

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

бережно хранить военный билет

В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Как видите, такого способа как подача объявления в газете среди перечисленных нет. Если Вы не обращались в  военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления, то Ваш военный билет действителен.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Ваши действия не влекут утраты действительности военного билета. Старый военный билет становится недействительным только после обращения в военкомат за новым документом с заявлением и необходимым пакетом документов, а так же после уплаты штрафа за его утерю, согласно ст. 21.7 КоАП РФ. Так что Ваш военный билет действителен и Вы можете продолжать им пользоваться.

С Уважением, Д.И. Челушкин