Стоит ли оплачивать штраф за отказ от экскурсии по причине болезни?

Здравствуйте, я в данный момент нахожусь на отдыхе в Таиланде (о. Пхукет), нашла экскурсии в социальных сетях и заказала себе без предоплаты на 26.08.18, но под вечер 25.08 поднялась высокая температура и я решила от неё отказаться и написала а-ля гиду которого нашла (опять же повторюсь в социальных сетях), на что с утра он мне ответил, что заплатил штраф со своих денег, потому что отказаться от экскурсии нельзя, и что ему нужно перекинуть штраф на карту. Интересует вопрос, это вообще легально? Что мне делать? Перекидывать сомнительному человеку деньги?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Он мне ответил, что заплатил штраф со своих денег, потому что отказаться от экскурсии нельзя, и что ему нужно перекинуть штраф на карту. Интересует вопрос, это вообще легально? Что мне делать? Перекидывать сомнительному человеку деньги?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия! Поскольку договорённость между вами была устная вы не обязаны ничего оплачивать за услугу, которой не воспользовались, тем более не обязаны оплачивать некие придуманные штрафы. Если будет настаивать, скажите ему что договорённость была устной и попросите законодательно обосновать сумму «штрафа», которую просит гид.