Оформление каких документов необходимо для суда по нарушению тишины?

Добрый день, напишу подробно. Живу в многоквартирном новом доме постройки 2016 г. на 3 этаже в 3 комнатной квартире, доли распределены между мной, женой и детьми, покупалось жильё с использованием мат капитала. На этаже ниже под моей квартирой живет гражданин в такой же квартире, но считает что мы шумим, и поэтому, якобы в отместку шумит, живем мы с декабря 2017 г. с этого времени в квартире его шум т.е. в дневное время если он дома и не работает, слушает очень громко музыку, по вечерам с 20-22 очень громко телевизор, спальня у него находится под детскими, он знает что там вечером спят дети, полицейских вызвали в январе 2018 сверлил перфоратором потолок с 21 до 23 под спальней младшего ребёнка, напугал его, разбудил, после с ним разговаривал участковый, без толку, ночью не шумит, но днём продолжается если выходной или отпуск целый день Музыка, до 21 часа. Лето провели в деревне, поэтому не слышали соседа. Вчера, опять с головой видать не порядок, начал стучать по стенам молотком с 22-23:45 с некоторой периодичностью, и слушал телевизор очень громко до 23. Полиция приехала, составила акт, он им не открыл, Полиция уехала он перестал стучать. Я с ним старался говорить, толку нет, вы шумите, у вас дети шумят, хотя строительных работ со въезда в квартиру не ведём, так громко телевизор не слушаем и не смотрим. По хорошему договорится не получается, что возможно сделать, какие документы надо оформить и куда отнести и если есть возможность напишите кто готов оформить комплект документов для передачи их по инстанции. Невозможно жить в своей квартире как в клетке, хочется за моральный вред списать с него чтоб он понял что такое поведение недопустимо. Старался написать без эмоций и без ругани.

, Дмитрий,
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Могу порекомендовать следующий порядок действий.

Необходимо будет несколько раз обращаться в полицию (участковому) с целью привлечения соседа к административной ответственности и фиксирования факта шума. При этом желательно закрепится показаниями других соседей.

Обратиться в Роспотребнадзор (или в экспертную организацию) с просьбой измерить уровень шума в Вашей квартире и квартирах соседей в то время, когда сосед шумит. Роспотребнадзор может направить специалиста, который произведет замеры и составит соответствующий акт.

Обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.К этому моменту у Вас должны быть соответствующие доказательства (ответы из полиции, акт Роспотребнадзора (экспертной организации)). Свидетели  (другие жильцы).

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, плюс штрафы за нарушение тишины  могут помочь привести вашего соседа в чувства.