Как узнать когда будет судебное заседание

Добрый день. По делу, следователь выдал 1 марта 2018г. Постановление о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Говорит ждать суда. Прошло полгода, суда нет. Что делать?

, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если было постановление о прекращении, то суда и не будет.

В соответствии со ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ст. 75 УК РФ как раз и говорит о деятельном раскаяньи.

Поэтому если следователь вынес такое постановление,то суда и не будет.

Дело прекращено

Вы можете выложить его обезличенно?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела, то суда быть не должно:

Статья 28 УПК РФ Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации

Не совсем понятно, почему следователь говорит о суде. Выложите Постановление, если можете.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алина!

Можно уточнить, вы по делу кто — обвиняемая или потерпевшая? И о каком преступлении идет речь?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

Уточните, что написано в постановлении? Можете его выложить без персональных данных?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алина! Ничего делать не нужно. Если Вы задаёте вопрос от имени лица, которое привлекалось к уголовной ответственности, то можно спать спокойно — уголовное дело в отношении него прекращено за деятельным раскаянием на основании ст. 28 УПК РФ. Вынесение такого постановления означает прекращение уголовного преследования, хоть и по нереабилитирующему основанию. Возможно, следователь имел в виду предъявление в суд гражданского иска в связи с уголовным делом, если имело место причинение ущерба? Хотя при прекращении дела по данному основанию обычно ущерб либо возмещён, либо отсутствует.

Лучше бы, конечно, посмотреть постановление, или, если нет возможности, хотя бы, укажите статью УК РФ, по которой лицо привлекалось к ответственности и перепишите резолютивную часть постановления.