Что грозит владельцу участка, разместившему на нем капкан, если в него попадется нарушитель?

Капкан на ограждённой территории дачного участка. Некий человек перелезает через забор, попадает в ловушку (от волков конечно же и с предупреждающей табличкой на заборе) и ломает ногу. Какой правовой исход грозит владельцу и нарушителю?

, Дмитрий, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Какой правовой исход грозит владельцу и нарушителю?

Все будет зависеть от обстоятельств дела. Но по общему праву самозащита гражданских прав допускается. Так что ответственность грозит нарушителю.

статья 14 Гражданского кодекса РФ

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.