Как подать в суд на должника, имеющего регистрацию в закрытом городе?

Здравствуйте! Человек должен мне деньги (130 тыс. рублей) по расписке (все данные в расписке по паспорту, с регистрацией в закрытом городе). Как я понимаю у меня есть 2 варианта: подать заявление по месту регистрации на выдачу судебного приказа о взыскание долга или же подать иск в суд. Единственная его собственность - машина (стоимость ~450-500 тыс. рублей), которую он додумается продать или переписать в собственность на другого человека, как только дело запахнет жареным (выйдет судебный приказ, который он с легкостью отменит). В таком случае у меня не останется вариантов как с него получить деньги (официально он не трудоустроен). Еще на нем уже было исполнительное производство, которое закрылось из за невозможности вернуть долг.

Вопрос: как будет проходить суд, ведь я не могу попасть в закрытый город? И можно ли подать сразу иск в суд (пропустив этап выдачи судебного приказа) с ходатайством о наложении обеспечительных мер на его авто?

, Василий, г. Челябинск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Василий, да вы можете подать сразу исковое заявление на возврат долга и в судебном заседании заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложении ареста на автомобиль должника или о запрете совершения регистрационных действий.

Это регулируется ст 139-140 ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Даже если он как то успеет продать или  подарить авто после подачи иска, такую сделку можно будет оспорить в суде и признать такую сделку недействительной как попытку увода имущества из под ареста

а попасть в город закрытого типа-у вас на руках будет повестка суда, поэтому лиц обязанных явиться в суд должны пропускать, но точнее это надо узнавать у администрации данного населенного пункта.

Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Василий! Согласно Вашего вопроса поясняю, что Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа по месту жительства ответчика. У меня была практика судебного представительства в г. Озерске, пропуск делали клиенты, можно пропуск заказать через суд, в процессе у меня в суде спрашивали про пропуск, я думаю, что не будет сложности в его получении пропуска.

Кроме того, необходимо подать заявление об обеспечении исковых требований, наложить арест на автомобиль.