Существуют ли сроки, в которые следователь должен возбудить УД по факту ДТП и передать дело в суд?

Есть ли у следователя сроки за которые он должен передать дело в суд и возбудить уголовное дело,если есть то какие?ст264 ч2 с пятью пострадавшими,два из которых тяжких,все живые,инвалидов нет.

, Олег, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег. Срок следствия по уголовному делу фактически ограничен лишь сроками давности привлечения к уголовной ответственности, установленными ст. 78 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Олег! Перед возбуждение уголовного дела, проводится проверка, ее максимальный срок составляет -30 суток. По истечению указанного срока, следователь должен либо возбудить уголовное либо отказать в возбуждение.

Если дело возбуждается, начинает предварительное следствие, в вашем случае это 2 месяца, но данный срок может продлеваться, в случае сложности и объема дела. После завершения предварительного следствия, следователь уведомляет стороны (обвиняемого и потерпевших) об окончании предварительного следствия, далее происходит ознакомление с материалами уголовного дела, составляет обвинительное заключение и направляется прокурору, далее прокурор должен утвердить обвинительное заключение, предоставить копии заинтересованным лицам и направить его в суд.

Вот такой порядок. Если у вас остались вопросы, задавайте.