Как оформить право собственности на лодку покойного дедушки, документы на которую были утеряны?

От покойного дедушки досталась лодка, все документы утеряны. Своими стлами был произведен ремонт. Как оформить право собственности, что бы зарегестрировать лодку в ГИМС?

, Андрей, г. Астрахань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Для признания права собственности, если прошло больше 5 лет с момента владения лодкой Вами, нужно подавать иск в суд в порядке ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!