Как забрать машину со штраф-стоянки без владельца?

Здравствуйте, подскажите что делать в такой ситуации: машину забрали на штрафстоянку (без моего участия), но документы на машину на себя я ещё не успел оформить, есть только договор купли продажи с продавцом,бывши хозяином. В гибдд сказали, что вернут машину только хозяину, который указан в документах, но у меня нет возможности с ним связаться, на телефон он не берет. Что делать в такой ситуации?

, Иван, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете: Как забрать машину о штрафстоянки без владельца?

Вам бы надо знать, что право собственности на автомобиль возникает у покупателя не с момента его постановки на учёт в ГИБДД, а с момента подписания договора купли-продажи. Но в Вашем случае проблема, похоже, в том, что в ПТС нет подписи продавца автомобиля. Исходя из этого, надо признать, что требования ГИБДД правомерны. У Вас два выхода: 1) связаться все-таки с продавцом и с ним забрать автомобиль; 2) обратиться в суд об обязании органов ГИБДД выдать Вам автомобиль. Во втором случае участие в суде продавца автомобиля будет необходимо. Так что, самый оптимальный вариант — первый.