Раздел квартиры в новостройке, купленной в ипотеку с применением мат капитала, после сдачи дома

Добрый день, купили с мужем квартиру в новостройке в ипотеку( первоначальный взнос поровну) будучи не расписаны, ипотека оформлена на него. Через месяц расписались, потом внесли маткапитал. Дом сдали. Ипотека не выплачена. В собственность не оформлена . Имею ли я и дети право проживать в этой квартире, если доли ещё не выделены? И какие варианты раздела данной квартиры при разводе?детей трое.

, Анна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Регистрируйте на квартиру право собственности, после этого Вы сможете там зарегистрироваться по месту жительства и зарегистрировать несовершеннолетних детей, то есть, можете проживать в квартире и пользоваться ей.Затем можете составить у нотариуса и подписать соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру, где вы с супругом выделите детям и себе доли. Доли определяются по соглашению.Что касается раздела, то доли вы определите в соглашении, о каком разделе идет речь?

Анна
Клиент, г. Москва
Мы разводимся, муж запрещает находиться в этой квартире. Он прав?

Нет, не прав, это совместно нажитое имущество.