Как подать в суд на мошенника, если я нахожусь в Канаде и являюсь ее гражданином?

Один "козёл" обещав сделать визу в Канаду взял задаток в 2 тысячи и пасспорт. После, послал фото визы в пасспорте и затребовал остальную сумму. Я понял, что веа "левая" и потребовал докозательства что виза настоящая. Он не стал ничего доказывать. Я требую вернуть пасспорт, но он его не посылает. Я хотел бы на него подать заявление, но я нахожусь в Канаде (гражданин Канады). Есть ли процедура подачи заявления на этого аффериста?

, Sardor Ibragimov,
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление можно подать почтой, либо через сайт МВД России. Однако без протокола Вашего допроса перспектив у данного дела не будет.