Какие знаки установить, чтобы машины соблюдали тишину в ночное время?

в ночное время молодежь припарковывает машины, открывают двери и врубают музыку на всю катушку. Полиция едет очень долго, какие знаки нужно установить чтобы законно требовать тишины? Заранее благодарю, Ольга

, Ольга, с/с. Березовский
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Во многих субъектах федерации действуют законы, запрещающие действия, нарушающие тишину и покой граждан. Для этого не требуется каких-либо специальных знаков. Скажите, в каком регионе совершаются правонарушения?

Ольга
Клиент, с/с. Березовский

Кемеровская область

Согласно ст. 30 Закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области»:

Пункт 1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Пункт 5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 1 — 3 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Пункт 6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 — 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.