Могу ли я получить декретные и прочие пособия от государства?

Здравствуйте!

Я оформлена в фирме у родственников, официально за меня платятся налоги и выдается зп (по документам, на самом деле не получаю).

Через 2 месяца декрет, но просить выплатить мне декретные неудобно. Если я уволюсь по собственному желанию, могу ли я получить декретные и прочие пособия от государства? Если да, то куда обратиться?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы уволитесь до рождения ребёнка. то будете получать только государственное пособие, это, кажется, 50 рублей в месяц или в пределах такой суммы. То есть фактически ничего не будете получать.

Вам лучше официально уйти в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Выплачивать все пособия вам будет работодатель, но ему эти выплаты будет компенсировать Соцстрах, так что по деньгам они не потеряют.