Как правильно составить досудебную претензию по ДДУ?

добрый день. вопрос 1: хотим написать застройщику досудебную претензию (пример отсюда: http://bandp.ru/dosudebnaya-pretenziya/) о нарушении сроков сдачи дома. По договору 2 дольщика (я и жена). Уточните, пожалуйста - претензию писать от одного дольщика или от двоих? вопрос 2: можно ли в акте приемки дописать от руки, что мы не согласны со сроками сдачи объекта? или такие Акты Росреестр при регистрации прав не примет?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Претензию лучше писать и направлять от двоих. Тогда и в суд можно обращаться вдвоём, соответственно и моральный вред можно взыскать дважды.

Можно в одной претензии за двумя подписями. Можно отдать под роспись на втором экземпляре, можно отправить почтой, ценным письмом с уведомлением о вручении и описью на адрес застройщика. Претензия составляется в свободной форме.

В акте можно вносить любые замечания от руки. Росреестр всё примет, лишь бы сам акт был составлен правильно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ретензию писать от одного дольщика или от двоих?

Алексей

вот с кем у застройщика договор — то лицо и пишет. Если у каждого из Вас договор, то каждый и должен написать претензию.

вопрос 2:
можно ли в акте приемки дописать от руки, что мы не согласны со сроками сдачи объекта? или такие Акты Росреестр при регистрации прав не примет?

Алексей

можете и указать, но что это поменяет непонятно. Застройщик при просрочке итак будет должен выплатить Вам неустойку. Я не думаю, что МКД от этого быстрее сдастся (с уважением)

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

в Акте приемки есть такой пп:
«С момента подписания настоящего Акта обязательства Застройщика о передаче Квартиры Дольщикам считаются исполненными.
Условия по оплате стоимости квартиры № __, предусмотренные статьей 4 Договора, Дольщиками выполнены, цена договора оплачена полностью.Претензий по расчетам друг к другу стороны не имеют.»
это и смутило.
поэтому и решили в Акте отметку поставить, что по срокам сдачи имеем претензию.
т.е. не стоит это указывать в Акте?
Просто передать им претензию в день подписания Акта?

Алексей, здравствуйте снова. Если Вам нужна полная консультация, персональная, то она платная.