На что я могу рассчитывать после развода в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В браке купили в ипотеку квартиру, ипотеку оформили на маму мужа (пенсионерку), т.к. ни мне, ни мужу кредит не давали. Муж идёт как поручитель. Квартира соответственно оформлена тоже на свекровь. Первоначальный взнос накопили совместно с мужем, продали мою машину, купленную мной до брака. Я в декрете, работаю дома, у мужа денег не прошу, так ему легче оплачивать ипотеку и ремонт. Еда, одежда и другие нужды на мне. Так же в браке была приобретена ещё одна машина, оформлена на мужа. Вопрос такой, при разводе, на что я имею право? На какую часть квартиры? Машины?

, Лилия, г. Ульяновск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лилия!

Совместно нажитым имуществом может быть только имущество находящиеся в собственности супругов или одного из супругов, соответственно, на квартиру, которая принадлежит матери вашего мужа вы претендовать не можете. Таким образом, остается только автомобиль, который в натуре разделен быть не может. В таких случаях, суд обычно оставляет его одному из супругов, взыскивая с последнего компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля в пользу другого.

Лилия
Клиент, г. Ульяновск
Благодарю!
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, машина в браке нажита совместно, значит у вас право на ее половину, а вот по квартире — она не может являться совместно нажитым имуществом, Вы вправе лишь потребовать оплаченных Вами личных денег на квартиру, а также половину от уплаченных мужем в браке, если удастся доказать.

Лилия
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо огромное за ответ!
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вы имеете право претендовать лишь на имущество нажитое совместно в браке. Формально описанная Вами ситуация свидетельствует о том, что квартира приобретена не Вами (совместно с супругом) в период брака. Следовательно данное имущество невозможно квалифицировать как совместно нажитое.

Машина приобретенная в период брака является совместно нажитым имуществом, вы имеете право рассчитывать на 1/2 в праве собственности на данное имущество.

С уважением, Истомин В.Ю.

Лилия
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо!