Как получить наследство спустя 14 лет в данной ситуации?

Могу ли я получить наследство после смерти родной тети спустя 14 лет с момента смерти. Детей у нее не было. И замужем не была. Я не являюсь гражданкой России. Спасибо. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Elena Anokhina, г. Мурманск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Если отсутствует завещание, то к наследованию призываются наследники по закону. Согласно ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы, являясь племянницей, можете наследовать только по праву представления.

Могу ли я получить наследство после смерти родной тети спустя 14 лет с момента смерти.

Elena Anokhina

По истечение срока принятия наследства  можно либо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), либо с иском о признании наследника, фактически принявшим наследство (заявления о признании факта принятия наследства).

На практике восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства достаточно сложно, для этого необходимо доказать в суде, что срок пропущен по уважительной причине, или не знали о смерти наследодателя (не должны были знать).

Обращаться с иском  о признании наследника, фактически принявшим наследство (заявления о признании факта принятия наследства) можно в случае, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию!

Всего Вам доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Если Вам известно достоверно, что наследственное имущество есть, то, конечно, можете вступить в права наледования при наличии определённых условий. Делать это придётся в судебном порядке, поскольку установленный законом срок  для принятия наследства пропущен. Восстановить срок для принятия наследства вряд ли получится, поскольку он пропущен на много лет. Можно обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства. При этом согласно ст. 1153 ГК РФ

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Нужно также учитывать, если у ВАс нет сведений о судьбе наследственного имущества,  что имущество уже может быть признано выморочным.