Должен ли не проживающий собственник платить за квартиру?

В квартире 4е собственника (долевая в равных долях). В какой то момент один из них выписался из квартиры.

Осталось трое прописанных. Должен ли выписавшийся платить за квартиру или может не платить.

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение .

Таким образом собственник доли квартиры должен участвовать в расходах пропорционально своей доли собственности.