Как можно законно лишить мать родительских прав?

Здравствуйте,меня зовут Кристина мне 14 лет.Что делать если родная мать меня постоянно оскорбляет и обзывает.Доводит до слёз дома и в общественных местах.

Что не попрошу их вещей отвечает прасила у своего козла папаши,но иногда и покупают что по акции.

Оскорблют моего родного папу,отчим и мать.

Когда повышает голос у меня наварачиваются слёзы и обзывает "меня вообще больная"

И поприкают за еду и вещи.

Помогите что делать ?

, Кристина, г. Самара
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё это не основание для лишения вашей матери родительских прав. Но вы можете направить письменную жалобу в орган опеки по вашему месту жительства или обратиться туда устно. Сотрудники органа опеки проведут беседу с вашей мамой, проверят изложенные вами факты. В случае выявления серьёзных нарушений прав несовершеннолетнего могут быть приняты различные меры, вплоть до ограничения в родительских правах и передачи вас опекуну

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кристина, сочувствую Вам. У Вас есть возможность жить с отцом? Если такая возможность у папы имеется, то Вы можете переехать к папе, Ваше мнение учитывается в этом вопросе.