Буду ли я считаться подстрекателем или пособником в данном случае?

Буду ли я считаться подстрекателем или пособником, если дам информацию человеку о том, где можно приобрести наркотики с целью сбыта?

, nemezi, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Разумеется, будете. В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ

 Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы