Как происходит установление отцовства, если в графе "Отец" - прочерк?

У меня двое детей от женатого мужчины ,могу ли я подать на алименты.Какую процедуру и в каком порядке мне нужно пройти

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если мужчина будет отрицать отцовство, то нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Можете просить суд поделить расходы на данную экспертизу между вами и  мужчиной. Если суд придет к мнению о том, что он является отцом детей, то суд взыщет алименты. Если у мужчины есть другие дети, то на ваших детей будет взыскан соответствующий процент с учетом других его детей

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

В рамках этого судебного процесса необходимо доказывать свою позицию, судом будет назначена ДНК экспертиза.

В качестве доказательств могут выступать свидетели и еще что-то, но основное доказательство — результаты ДНК экспертизы.

Далее, после признания отцовства за этим мужчиной, подается Исковое заявление об алиментах.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если в отношении детей установлено отцовство, если же нет, необходимо подавать иск как об установлении отцовства так и о взыскании алиментов.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.