Как нам быть, если проложили дорогу через участок?

Добрый день. Купили три участка общей площадью 18 соток в СНТ. Ограждений и границ на участке не было. Прошлой осенью председатель сделал дорогу между нашим и соседним участком. В итоге дорогу краем проложили по нашему участку ( отняли приблизительно метра два через все три участка), вместо шести положенных метров тракторист вспахал восемь.. Вырубили на нашем участке деревья и перепахали землю. С нами ничего не согласовывали. Дорогу (по карте СНТ) должны были прокладывать за нашим участком, а не перед ним. Председатель сказал что понятия не имеет как наш участок тут оказался. Как быть и куда можно обратиться для решения проблемы?

, Ирина, г. Кингисепп
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Вы можете обратиться в суд с иском  в порядке статьи 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Иск о прекращении действий, не связанных с лишением собственника владения, но создающих для него помехи в осуществлении хозяйственного господства над вещью, традиционно именуется негаторным иском (см. п. 21 письма Президиума ВАС РФ N 13). Примерами таких действий могут служить ограничение или блокирование доступа другого лица к находящемуся в его владении имуществу; отказ в предоставлении сервитута в ситуации, когда проход к имуществу может быть осуществлен только через чужой участок; возведение на своем участке сооружений, исключающих или ограничивающих доступ света в дом или на огород соседа, либо сооружений, эксплуатация которых грозит уничтожением или повреждением чужого имущества (например, несанкционированное строительство плавательного бассейна в квартире в многоквартирном жилом доме), и т.п. Источник: http://stgkrf.ru/304
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Купили три участка общей площадью 18 соток в СНТ. Ограждений и границ на участке не было.

Из вашего вопроса не понятно, дорога между вашим и соседним участком, стоит на кадастровом учете или нет.

В отношении ваших участков проведено межевание? Если нет, то необходимо вызвать кадастрового инженера, подготовить межевой план и провести кадастровый учет в части установления границ Это необходимо для официального установления границ ваших участков.

Далее, обращаемся с заявлением к председателю с требованием убрать указанную дорогу или её часть, если в добровольном порядке требование не исполняется, то вопрос решается в судебном порядке.

В данный момент если формально подходить к ситуации, то при отсутствии установленных границ, председатель своими действиями как бы ничего не нарушает, если границ нет, делает, что пожелает. Не нравится? Необходимо доказывать в судебном порядке, что председатель нарушил границу вашего участка. Для этого и проводится межевание, чтобы избежать подобных проблем.