Что мне делать, если регулярно заливают соседи сверху?

Собственник квартиры этажом выше регулярно заливает соседей снизу по причине неисправных труб водоснабжения. Ремонтировать свои трубы отказывается, квартиру сдает. Аргумент - "У нас все сухо". Как можно заставить его отремонтировать свои трубы? ЖЭК неоднократно составлял акты о протечках.

, Екатерина, г. Пушкино
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Екатерина, если это внутриквартирные коммуникации и собственник верхней квартиры их не чинит и топит соседей, соседям снизу лучше каждый раз предъявлять претензии нарушителю по выплате стоимости восстановительного ремонта своей квартиры снизу и взыскивать данные денежные средства через суд при добровольной не оплате. Так несколько раз взыскать деньги, собственнику-нарушителю не выгодно будет даже квартиру сдавать, вынужденно все отремонтирует.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Ответственных за потоп может быть всего два:

— Если повреждение водопровода произошло на коммуникациях после крана, ограничивающего подачу воды в квартиру, то вас залили соседи. На них же ложится ответственность, если причина в переполненной ванне, сломанной бытовой технике и так далее.
  — Если протечка случилась на общем стояке, повреждены батареи или полотенцесушитель, виновата управляющая компания. Исключение только одно: соседи самовольно переделали систему отопления и не уведомили об этом УК.

В Вашем случае действовать надо так:

Составляете исковое заявление в суд. к нему прикладываете заключение эксперта об ущербе и стоимости восстановительного ремонта, документы о праве собственности на квартиру, акт о затоплении, составленный представителем управляющей компании, фотографии и видеозаписи пострадавшей квартиры не помешают, госпошлину.

Как правило, после вынесения решения не в пользу лица, «организовавшего» потом, происходят ремонтные работы по устранению причин залива.