Как исключить ребенка из класса, если имелся факт агрессии со стороны его отца?

Здравствуйте. У двух детей произошел конфликт. После чего отец одно из детей с ножом и сыном (участником конфликта) пришел к другому мальчику и велел сыну резать обидчика. Сейчас разбирается полиция. Но! В результате от нашего первого класса, куда пойдет сын агрессивного отца) хочет отказаться учитель из опасения (он двойку - ему нож). Других учителей нет вообще (населенный пункт маленький). Могут ли родители настоять на исключении ребенка агрессивного отца, чтобы остальные могли учиться?

, Юлия,
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Юлия, добрый день!

Право на образование есть у всех, в том числе у детей таких родителей.

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Вашем случае необходимо добиваться привлечения к уголовной ответственности агрессивного отца ребенка.