Как уволиться из детского сада, чтобы не отчислили детей?

Добрый день,у меня такая проблема: я вместе с семьей переехала в новый город и мне потребовалось устроить детей в детский сад. Временную регистрацию я сделала, детей на очередь поставила,но оказалось,что очередь большая и нам надо ждать год,а может и больше,чтобы попасть в сад. Тогда я устроилась в детский сад младшим воспитателем. Моих детей взяли в садик, заключили договоры на сад. Теперь меня не устраивает моя работа из за низкой оплаты по семейным причинам. Я бы хотела уволиться,но наша заведующая садом пугает,что если я уволюсь,то и моих детей я должна забрать из садика, так как они были взяты на резервные места. Могут ли моих детей отчислить из детского сада при моем увольнении?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Какие бы ни были места, раз детей взяли и договоры подписаны — значит эти места есть. Ввиду Вашего увольнения по собственному желанию у заведующей нет правового обоснования не допускать детей к посещению учреждения, это просто угрозы, соответственно если заведующая будет действовать не по закону, на нее можно обратиться с жалобой, в том числе в органы прокуратуры в произвольной форме с изложением всех фактических обстоятельств. Только не нужно ссылаться на то, что детей взяли по факту ввиду Вашего трудоустройства.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток! в данном случае — в случае Вашего увольнения, заведующая действительно может отчислить детей, что будет являться превышением её должностных полномочий! Вы обратитесь в прокуратуру, которая начнет проводить проверку! Через пару месяцев — работники прокуратуры составят протокол на заведующую, либо даже на саму организацию, и просто оштрафуют, прислав Вам ответ — ВСЁ ИСПОЛНЕНО, виновные наказаны, рекомендуем обратиться в суд! Вы обращаетесь в суд — через пару месяцев проходит заседание, на котором:

1. Признают Вас потерпевшим о обязывают восстановить детей ! Однако мест нет — и Вам предоставляют места в садике, за 5-10 км от города !

2. Места есть и детей восстанавливают

ОДНАКО 2-4 месяца дети в детский сад не ходят...!

Решать Вам ! Попытайтесь указать заведующей на противозаконность её НАМЕРЕНИЙ! Вашу настроенность идти в прокуратуру и суд и потом «убавив пыл» — договориться за чашкой чая с тортиком о приемлемом ДЛЯ Вас обоих решении…