Нотариальное соглашение о выплате женой мужу алиментов на одного ребенка, а мужем жене - на второго

Добрый день! Скажите пожалуйста, если в браке двое детей. Можно ли заключить нотариальное соглашение на выплату женой мужу алиментов на одного ребенка, а мужем жене - на второго..?

, Любовь, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заключить соглашение, конечно, можно, однако все намного проще. Эта ситуация урегулирована правилом, которое содержится в пунктах 2 и 3 ст. 83 Семейного кодекса:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением, Андрей Козырев