Отказ соц защиты в предоставлении бесплатной санаторно-курортной путевки пенсионеру

Входит ли компенсация расходов по найму жилья учителю сельской местности в средний ежемесячный доход пенсионера (наряду с пенсией)? Отдел Социального Обеспечения отказал отцу в предоставлении Государственной услуги по Выдаче заявителю бесплатной санаторно-курортной путевки в связи с превышением двукратной величины его дохода прожиточного минимума (2*9527=19054 руб.) на 1953,76 руб. Хотя его официальная пенсия составляет 17327,98 руб. , а 3679,78 руб- доп.компенсация за плату за жилье как сельскому учителю. То есть его доход соцзащита рассматривает вместе с компенсацией. Это правомерно?

, Ирина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина,

в связи с превышением двукратной величины его дохода прожиточного минимума (2*9527=19054 руб.) на 1953,76 руб. Хотя его официальная пенсия составляет 17327,98 руб., а 3679,78 руб- доп.компенсация за плату за жилье как сельскому учителю. То есть его доход соцзащита рассматривает вместе с компенсацией. Это правомерно?

Вам верно соцзащита говорит о том, что любые суммы, которые получает ваш отец являются его доходом. Сюда же относят и (например) выплату алиментов и компенсации.

С уважением, Виктория Суворова.