Взыскание задолженности по поставке товара при банкротстве ООО-должника

По товарной накладной от 03.10.17 был поставлен товар. Покупатель (ООО) товар не оплатил.

14.12.2017 возбуждено производство о признании должника банкротом.

29.03.2018 должник признан банкротом введено конкурсное производство.

Вопрос. Как теперь взыскать долг, не пропущены ли сроки для обращения в суд? Нужно обращаться в рамках жела о банкротстве?

, Роман, г. Брянск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства (Закон о Банкротстве)

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

Вам надо обратится в арбитражный суд где рассматривается дело о банкротстве с заявлением об установлением размера требований в рамках данного банкротного дела и включения в реестр кредиторов.

Однако, реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Срок вы уже пропустили, после того как размер ваших требований будет установлен, вы попадете за реестр.

Зареестровые кредиторы могут получить удовлетворение своих требований из имущества должника, только после того, как будут удовлетворены требования реестровых кредиторов.

Другими словами, шанс на то, что вы хоть что-то получите в данной ситуации крайне мал.