Что предпринять после судебного разбирательства, если долг в тридцать раз больше суммы займа?

Пришло извещение от мирового суда,что микрозайм подал в суд и решение- взыскать 135 тысяч,хотя долг был 4000 ,что делать?такая накрутка просто перебор

, Дилбар, г. Смоленск
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для полного ответа на Ваш вопрос необходим анализ документов: договора займа, а также решения суда.

Дилбар
Клиент, г. Смоленск
Дело в том, что договор займа я потеряла при переезде, а в решении четко сказано:4000 основного долга,95840 проценты по договору с расчетом 2 процента в день,34000 пени из расчета 20 процентов годовых от суммы основного долга, и в муниципальное 2000

Это решение или судебный приказ?

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа (действующая редакция)

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Пишите возражения на судебный приказ. Пусть подают исковое заявление к вам. Там будет проще понять как этому противостоять и что с этим делать. Скорее всего вам накрутили неустойку и различные штрафы. В дальнейшем в суде, вы сможете ходатайствовать о снижение штрафов, пеней и неустоики на основании ст. 333 ГК РФ.