Возможно ли подать заявление на расторжение брака не по месту регистрации?

регистрация брака осуществлялась в Саратове, а на данный момент муж проживает в Санкт-Петербурге. обе стороны не возражают о расторжении брака. Можно ли осуществить развод не по месту регистрации?

, Татьяна, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, кроме случаев, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим, или недееспособным, или осужденным за преступление к лишению свободы на срок более трех лет.

В судебном порядке также оформляется расторжение брака, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГС.

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Но, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Саратов

если нет общих детей, имущества можно ли бланк заявления заполнить вдвоем и заверить его у нотариуса а подать уже по месту регистрации брака в ЗАГС одним из супругов?

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, расторжение брака в ЗАГС производится в порядке ст.ст. 19, 20 СК РФ.

Условия расторжения брака в ЗАГС следующие:

— согласие обоих супругов на расторжение брака;

— отсутствие у супругов совместных несовершеннолетних детей;

— брак также может быть расторгнут по заявлению одного из супругов,  если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ), или осужден за преступление к лишению свободы свыше трех лет.

Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о расторжении брака может быть подано в ЗАГС по месту жительства супругов, или одного из супругов, а также заявление можно подать в орган  по месту заключения брака.

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, кроме случаев, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим, или недееспособным, или осужденным за преступление к лишению свободы на срок более трех лет.

В судебном порядке также оформляется расторжение брака, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГС.

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Но, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ст. 23 ГПК РФ если отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Также мировым судом может быть принято к рассмотрению исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества при цене иска не более 50 тыс. рублей.

Если при расторжении брака присутствует спор о детях или расторжение брака будет проходить совместно сразделом имущества, стоимость которого более 50 тыс. рублей, то исковое заявление должно быть подано в суд общей юрисдикции на основании ст. 24 ГПК РФ.