Могут ли приставы изъять домовладение за долг по кредиту?

Имеется просроченный долг по кредитам у сестры. Я хочу оформить на нее домовладение, оставшееся после смерти бабушки (в данный момент я единственная наследница, т.к. имеется свидетельство о праве на наследство по закону). Могут ли приставы, как только она оформит домовладение его изъять или наложить арест, пока не погасит долги?

, Наталья Александровна, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья Александровна, здравствуйте!

Если домовладение будет являться для должника, т.е. для Вашей сестры, единственным пригодным для проживания жилым помещением и иного жилого помещения у неё в собственности нет, то на дом взыскание обращено быть не может.

А вот арестовать данный дом пристав вправе, тем самым стимулируя должника к скорейшему исполнению судебного акта. Арестованное имущество получает статус ограниченного в обороте, что автоматически исключает процедуры дарения, купли-продажи и наследства. Т.е. должник в нём продолжает проживать, но распоряжаться им не может.

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

http://www.consultant.ru/cons/...