Есть ли право допуска к гостайне при данных обстоятельствах?

Добрый день. в 2014 году было возбуждено уголовное дело п в ч2 ст 158 УК РФ, дело прекращено на основании ст25 УПК РФ. Есть ли право допуска к гостайне?

, Света, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О государственной тайне» основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне может являться являться прекращение в отношении него уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений.

Судя по представленной Вами информации, уголовное дело было прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон. Такое основание является нереабилитирующим.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Срок давности по преступлениям данной категории составляет 6 лет после совершения преступления.

Таким образом, для того, чтобы в Вашем случае получить право на допуск к гостайне, необходимо чтобы прошло 6 лет со дня совершения преступления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести составляет 6 лет.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) «О государственной тайне» основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений.

Срок давности истечет не ранее 2010 года, соответственно допуск к гостайне получен быть не может.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.