Платное ли медобследование для поступления на госслужбу?

Собираю документы для конкурса на вакантную должность на гос. гражд. службе. Заключения в психоневрологическом и наркологическом диспансерах выдали бесплатно. По приказу от 2009г. минздрава медобследование при приеме на госслужбу я так понимаю бесплатное (в гос. медучреждениях). К моему удивлению в поликлиннике по месту жительства меня "обрадовали", что это медобследование сейчас якобы стало платным (взяли деньги по их перечню платных услуг за анализы, ЭКГ, прием невролога и даже терапевта - составили даже договор). Вопрос - правомерно ли такие действия со стороны медучреждения?

, Сергей, г. Саранск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

До, данный перечень медицинских услуг не входит в программу обязательного медицинского страхования и потому данные услуги оказываются в государственных медицинских учреждениях на платной основе даже при наличии полиса ОМС.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей
Клиент, г. Саранск

Елена, получается, поликлинника заключение должна выдавать бесплатно? А так, деньги они взяли за прием анализов и специалистов.

нет, бесплатно в данном случае не получится.