Можно ли миновать вступление в наследство и сразу оформить дарственную?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста с ответом!Мама умерла 1.5 года назад,оставив наследство в виде 2 квартир.Нас у нее 2 я и сестра,я в свои права наследства вошла как и полагается после полугода,сестра все оставила как есть,ничего не делала!В итоге,так как она не заявила о себе,мне досталось-2 части по 1/2 от одной квартиры и 1/2 часть от другой,так как во второй квартире прописана сестра!Вопрос-сейчас сестра,пожелала оставить мне и свои доли от этих квартир,скажите,обязательно ли,ей сначала вступать в эти права наследства,а потом их отдавать мне,или можно минуя все это переделать?И второй вопрос,являюсь ли я полноценной хозяйкой квартиры,от которой у меня 2 1/2,тоесть если сестра никогда не захочет вступать в наследство,могу ли я ее продать???

, ВАЛЕРИЯ, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

сейчас сестра, пожелала оставить мне и свои доли от этих квартир, скажите, обязательно ли, ей сначала вступать в эти права наследства, а потом их отдавать мне, или можно минуя все это переделать?

Сестре чтобы распорядиться имуществом — надо зарегистрировать право собственности, соответственно, вступить в наследство.

И второй вопрос, являюсь ли я полноценной хозяйкой квартиры, от которой у меня 2 1/2, тоесть если сестра никогда не захочет вступать в наследство, могу ли я ее продать???

Если у Вас квартира в собственности, то Вы сможете ее продать.

Здравствуйте!

Первая квартира у вас полностью в собственности, так как вам досталась 1/2+1/2 доли = 100 % Вы можете распоряжаться ею как хотите, она полностью ваша.

Вторая квартира, где прописана ваша сестра, у вас там только 1/2 доля. Вторая доля по документам на маме. Так как сестра не вступила в наследство. Прежде чем оформить дарственную на вас, сестре необходимо документально оформить свою долю на себя. Для этого ей необходимо написать заявление в суд о признании факта вступления в наследство. К иску нужно обязательно приложить справку, что она прописана в квартире и фактически в ней проживает, чеки об оплате квитанций за квартплату.