Какой предусмотрен размер доли при приватизации квартиры?

В 1993г. родители приватизировали квартиру. Я не был вписан в документы по приватизации . Родители имели по 1/2 доли. Прошло 40 лет. Родители развелись. Имею я право на долю в квартире.( Или существует "срок давности?") Если : Да. То ,какую часть это будет составлять?

, Елена Кулешова,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если в 1993 году вы были несовершеннолетним, то срок давности  в вашем случае в соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ составляет

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исходя из судебной практики по вопросам приватизации, он исчисляется в вашем случае со дня вашего совершеннолетия.Если этот срок истек, то признать приватизацию недействительной уже невозможно

Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Вы были и есть — наследник имущества своих родителей. А воспользоваться правом признании права собственности в порядке приватизации именно на эту квартиру Вы уже не можете, за истечением всех сроков.