Уточнения по уголовному делу, ст 158

Здравствуете! У меня брат украл денежную сумму в размери 2 миллиона 700.000 тысяч рублей, что ему за это грозит ?

, Александр, г. Омск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Действия Вашего брата содержат признаки преступления предусмотренного ч.4 ст. 158 УК РФ. Согласно указанной норме:

Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 158 ч. 4 УК РФ

Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом, Крупным размером в статьях настоящей главы, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей

Но конкретное наказание определяет суд исходя из личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину обстоятельств. Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можете уточнить каким образом (способом) это было совершено?

Если речь идет просто о хищении — то тут действия квалифицируется как кража по ч. 4 ст. 158 УК РФ

4. Кража, совершенная:
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если указанные средства им были получены в связи с исполнением трудовых обязанностей или иным образом на законных основаниях оказались в его владении и в дальнейшем были похищены,  то квалифицировать содеянное можно по ч. 4 ст. 160 УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если денежные средства были получены путем обмана или злоупотребления доверием — то речь идет уже о мошенничестве, за что предполагается ответственность по ч. 4 ст. 159 УК РФ

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поэтому вопрос нуждается в уточнении исходя из обстоятельств ситуации.