Воспользовался ли я уже отсрочкой от армии?

Здравствуйте, в 2014 году окончил школу.

И получал приписное, где мне написали что я временно не годен ( носил брекиты)

Поступил в университет и на втором курсе отчислили. В военный стол не ходил, в военкоме не появлялся больше. Иногда приходили повестки. Не было дома.

Через год восстановился на курс ниже.как я понимаю правом на отсрочку я не пользовался?

И ходил устраиваться на работу и мне сказали что мне в приписном нужно новые печати или что то в этом роде, так как я последний раз был там года 4 назад. Могу ли я отметиться там без риска что меня заберут?

, Сергей, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Порядок предоставления отсрочек регулируется статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Отсрочка по учебе оформляется после прохождения призывником медицинского освидетельствования, определения категории годности к военной службе, предоставление в военкомат справки установленной формы из учебного заведения и явки на заседание призывной комиссии.

Если вся эта процедура вами не была выполнена, то отсрочка не могла быть оформлена официально, а значит вы своим правом не воспользовались.

Однако на практике, часто бывает так, что ВУЗ направляет информацию в военкомат о студенте и отсрочка оформляется заочно, без явки призывника в военкомат.

Если такая ситуация произошла, необходимо обращаться в суд и обжаловать решение призывной комиссии.

В настоящий момент вы можете спокойно идти в военкомат, т.к. призыв еще не начался и вас никто и никуда не заберет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Уважаемый Максим, спасибо большое за ответ. Подскажите каким образом я теперь могу получить отсрочку и если дело дойдет до суда, каковы вероятности выиграть/проиграть дело?

Взять справку в учебном заведении и придти в военкомат, чтобы оформить отсрочку. Далее пройти медицинское освидетельствование и явиться на заседание призывной комиссии. После заседания попросить выдать копию выписки из протокола заседания комиссии.

Если дело дойдет до суда, все будет зависеть от того, как будете доказывать свою правоту. Достаточно ли доказательств вашей правоты вы предоставите в суд.

Лучше конечно подавать в суд и судиться воспользовавшись помощью юриста.