Может ли бывший муж претендовать на квартиру в данной ситуации?

Моя знакомая подала на алименты на бывшего мужа. Он не платил их с 2012 года. Сегодня ей позвонили приставы и пригласили к себе на беседу. Чуть позже бывший муж прислал сообщение с текстом: "забирай его или мы будем делить квартиру". Квартиру покупали в браке, на её средства, собственность только её. Вопрос в том, может ли этот человек претендовать на эту квартиру или может ли он требовать от неё денежную компенсацию? Развелись в 2006 году.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Срок исковой давности к предъявлению требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет 3 года. То есть срок исковой давности мужем Вашей подруги пропущен и у него не получится истребовать у нее имущество.

Так что Вашей подруге не стоит отзывать исполнительные документы. Ее дети имеют право на получение алиментов, а отец обязан содержать и заботиться о своих детях.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мария, простите. Три года это с момента расторжения брака или с момента, как ее муж узнал, что он может претендовать на ее собственность?

С момента расторжения брака.

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Максим.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В силу п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, трехлетний срок исковой давности следует исчислять с даты, когда супруг узнал или узнает о том, что бывшая супруга не пожелала делиться совместно нажитым в браке имуществом.

Относительно покупки жилья на средства Вашей подруги — данное обстоятельство необходимо будет доказать в суде, иначе бывший муж может претендовать на 1/2 долю.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Если квартира была приобретена во время брака, то бывший супруг имеет право на 1\2 доли от этой квартиры, то есть опасения реальные. И срок исковой давности тут не прошел.По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).