Можно ли в долевой собственности дома иметь каждому свои лицевые счета?

Добрый вечер! Если дом в долевой собственности и на каждого счетчики отдельно,можно ли каждому сособственнику их на сеья оформить?

, Наталья, г. Новороссийск
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Действующее законодательство на содержит запрета на формирование лицевых счетов собственниками одного объекта недвижимого имущества. Для этого необходимо обратиться в управляющую организацию (коммунальную службу, ЖЭК и т.п.) с заявлением о разделении лицевых счетов.

В случае согласия собственников разделение лицевых счетов можно произвести в досудебном порядке. При наличии разногласий в отношении данного вопроса разрешение вопроса можно передать в суд.

Наталья
Клиент, г. Новороссийск
Доброе утро! А есть ли такая статья в законодательстве, которая не ограничивает такие возможности? Еще хочу уточнения, я живу в Краснодарском крае, Новороссийск, может здесь нет такого? Потому как нам отказывают.

Доброе утро! В действующем законодательстве предусмотрена прямая норма регламентирующая данную возможность — ст 249 ГК РФ. Данную норму необходимо применять с учетом ст. 155 ЖК РФ. Из данных положений следует возможность разделения лицевых счетов по оплате коммунальных услуг в рамках одного объекта недвижимости.

Это федеральное законодательство обязательное к применению на всей территории РФ, в том числе и Краснодарском крае.

К сожалению, отказывают не только Вам. Это достаточно распространенная практика. Необходимо добиться письменного отказа и обжаловать его в Прокуратуру.