Как можно составить заявление на объединение ИП?

Приставы уже высчитывают 50%, другой банк стал высчитывать ещё оставшуюся сумму. Здравствуйте, куда подать заявление на обьединение исполниельных производств от разных банков?

, Ольга, г. Кемерово
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Банк не уполномочен высчитывать с вас суммы долга. Этим занимаются приставы. По всем вашим задолженностям должен заниматься один судебный пристав-исполнитель по месту вашего жительства. К нему и можете обратиться для решения всех вопросов по исполнительному производству.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Действия по взысканию денежных средств в принудительном порядке может осуществлять судебный пристав-исполнитель. В случае если в производстве службы судебных приставов-исполнителей имеются несколько исполнительных производств в отношении одного должника, исполнительные производства могут быть объедены в сводное исполнительное производство. Вы можете обратится в судебному приставу исполнителю с заявлением об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство. Аналогичное заявление можете подать старшему судебному приставу соответствующего подразделения. Данный вывод регламентирован положениями ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ольга.

Объединение исполнительных производств по нескольким исполнительным документам возможно в случае, если такие документы предъявлены к принудительному исполнению в ФССП.

В Вашем случае один из исполнительных листов предъявлен непосредственно в банк. В связи с чем, Вы вправе обратиться в банк с претензией, указав, что Ваш доход составляет энную сумму (обеспечив данный довод соответствующими документами, если такие у банка отсутствуют), при этом, ФССП производит взыскание в размере 50% от суммы доходов, таким образом, взыскивается 100% Ваших доходов, что недопустимо, требуйте снизить размер % списываемых по исполнительному листу. В случае отказа в удовлетворении претензии можете обратиться в суд.

Аналогично обращению в банк направьте в ФССП заявление с таким же содержанием. В случае игнорирования заявления, либо отказа в его удовлетворении Вы вправе обжаловать отказ пристава в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу ФССП, либо в суд.