Как взыскать долг по зарплате умершего работника, если она не начислена?

Как быть в ситуации когда работник умер зарплата оговоренная в труд. договоре не начислена, а закон допускает истребовать только начисленную зарплату.

, Шапи, г. Москва
Олег Костянов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договораработодатель обязан в день увольнения выплатить работнику все причитающиеся ему суммы:
– неполученную заработную плату;
– компенсации за неиспользованный отпуск;
– суммы, полагающиеся работнику в случае увольнения;
– пособия по временной нетрудоспособности (если работник находился на больничном и был предъявлен листок нетрудоспособности);
– другие суммы, которые предусмотрены трудовым и коллективным договором.

Это правило касается и ситуации, если причиной увольнения стала смерть работника. Если работник в день увольнения не работал, то причитающиеся ему суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным (в случае смерти – родственниками, наследниками) требования о расчете. Заработная плата, не полученная умершим работником, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на его иждивении на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю необходимых документов (ст. 141 ТК РФ).