Может ли бывший муж выступить в суде в качестве свидетеля в пользу своей бывшей жены?

Пенсионный фонд отказал мне в назначении льготной пенсии по "Чернобылю."Намерена подать иск в суд. В 4 зоне работала и жила в браке и двумя детьми.Сейчас в разводе. Бывший муж готов подтвердить мое проживание в этой зоне в суде в качестве свидетеля.Примет ли суд его подтверждение?

, любовь, г. Пенза
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Согласно ст.67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Согласно ст. 69 ГПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Таким образом, оценивать доказательства суд будет по своему внутреннему убеждению, причин для не принятия свидетельских показаний нет.