Возможно ли признать акт приемки квартиры недействительным?

можно ли признать акт приемки квартиры недействительным, если застройщик не получил разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, имеется только заключение о соответствии технической документации. мы не можем оформить квартиру в собственность после подписания нами акта более13 месяцев. Комлева Татьяна Алексеевна.

, татьяна алексеевна, г. Подольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тот факт, что Вы не можете оформить квартиру по вине застройщика  указывает на тот факт, что нарушено ФЗ, в частности.

застройщик не получил разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома

татьяна алексеевна

данный факт нарушает ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

то есть если разрешения не было, то соответственно и передавать что-либо Вам застройщик не имел право. Тем более ст. 556 ГК РФ чётко говорит, что

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

то есть сначала разрешение, потом передача. А не наоборот. Так что я бы на Вашем месте обратился в суд о расторжении договора ДДУ, при этом приложив акт и указав на нарушение ФЗ 214.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Допускаю, что этот акт в данном случае является ничтожной сделкой (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25) в связи с тем, что он нарушает законодательство о защите прав потребителей противореча тексту №214-ФЗ. Обращайтесь — подумаем как решить Вашу проблему.