Отказ страховой компании принять документы по повреждению автомобиля при эвакуации

Добрый день! Автомобиль жены был эвакуирован. При получении автомобиля составлен акт приема передачи автомобиля с указанием повреждения. Н аруках имеется Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При обращении в Сраховую компанию документы отказались принять, мотивируя, ято это не страховой случай. Как действовать и куда обращаться чтобы устранить нанесенные поввреждения. Автомобиль застрахован КАСКО и ОСАГО.

С уваженеим, Александр

, Александр Евсеев, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр, я думаю имеет смысл обратиться к службе эвакуации за возмещением ущерба через суд, в порядке ст 1064 гк рф,

ст 1064 гк рф

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

или можно пытаться оспорить отказ страховой в выплате, признавать его незаконным и обязать страховую возместить ущерб. но по второму варианту надо смотреть условия страхования, в каких ситуациях есть страховой случай.

То есть надо ознакамливаться с документами и договором страхования.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Обращались по КАСКО? В какой компании застрахован автомобиль?

Можете выложить полис КАСКО?

При обращении в Сраховую компанию документы отказались принять, мотивируя, ято это не страховой случай. Как действовать и куда обращаться чтобы устранить нанесенные поввреждения.

Обращаться Вам нужно по КАСКО в Вашу страховую компанию, поскольку если ущерб причинен в рамках действия страхового полиса — страховая обязана произвести выплату страхового возмещения.

На это указано в постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

12. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).
Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора.

И если страховая полагает, что нет оснований для выплаты пусть оформляет письменный отказ по результатам рассмотрения поданных документов.