Как папе вернуть машину, которую он на время передавал родственникам?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, родственники когда хоронили бабушку, взяли у папы газель со всеми документами и не возвращают, а он в тяжелом состоянии. Как вернуть машину папе?

, Анастасия, с. Ербогачен
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Если родственники не хотят возвращать машину добровольно – единственный выход обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В этом случае вам необходимо доказать, что ваш отец является собственником автомобиля (ваш отец состоит на учете гибдд как владелец автомобиля, договор купли-продажи автомобиля)  и что автомобиль находится у ваших родственников.

Анастасия
Клиент, с. Ербогачен

По документам папа владелец машины, но дело в том что папа в тяжелом состоянии находится в больнице. Мы можем сами подать иск?

Конечно, ему не обязательно ходить в суд. В суде может от его имени выступать представитель (юрист, или любое другое лицо, в том числе вы). Для этого необходимо оформить доверенность на ведения судебного дела у нотариуса (его можно пригласить на дом)