Как происходит оценка арестованного имущества?

Выделенную арестованную долю в квартире должника,по кадастровой стоимости 2137449 рублей всей квартиры,оценщик дал свою оценку квартиры в 1000000 рублей,по рыночной стоимости.Имеет ли право,оценщик оценить квартиру,ниже кадастровой стоимости?

, Светлана, г. Самара
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Имеет ли право, оценщик оценить квартиру, ниже кадастровой стоимости?

Светлана

Да, имеет. Как правило, рыночная стоимость недвижимого имущества существенно ниже его кадастровой стоимости. Например, этим на законных основаниях повсеместно пользуются собственники недвижимости с тем, чтобы снизить налоговую нагрузку через снижение кадастровой стоимости недвижимого имущества на основании её рыночной стоимости, устанавливаемой оценщиками.